Formations pôle administration

Formation de formateurs occasionnels internes

Objectifs de formation

  1. Concevoir et préparer un module de formation : construction du programme, définition des objectifs
  2. Bâtir et animer une séquence pédagogique en direction d’adultes en formation
  3. Assumer le rôle et la posture de formateur
  4. Evaluer les acquis et définir les critères d’une évaluation à chaud 

Outils pédagogiques

  • Apports théoriques
  • Etude de cas
  • Echanges d’expériences
  • Exercices
  • Mise en situations 

L'essentiel des contenus

Concevoir et préparer un module de formation : construction du programme, définition des objectifs

  • Analyser la demande et apprendre à structurer une session de formation
  • Rédiger un scénario pédagogique lisible, faisable et cohérent : objectifs pédagogiques, contenus, moyens et durée

Bâtir et animer une séquence pédagogique en direction d’adultes en formation :

  • Choisir les outils et supports pédagogiques les mieux adaptés pour la session
  • Animer la session de formation et créer les conditions favorables à l’apprentissage :

Assumer le rôle et la posture de formateur

  • Connaître les spécificités de la pédagogie pour adultes
  • Identifier ses forces et faiblesses dans la relation pédagogique :

Evaluer les acquis et définir les critères d’une évaluation à chaud

  • Identifier les acquis et les axes de progrès
  • Connaître les différentes méthodes d’évaluation des acquis 
Durée préconisée : A définir
  • Profil stagiaire

    Agents expérimentés dans un domaine particulier, amené à animer de façon occasionnelle des sessions de formation 

  • Profil intervenant

    Consultant-formateur spécialisé dans les domaines du management, de l’organisation et du pilotage et du suivi de projets en particulier les projets RH et dialogue social